Рекомендации для посетителей




Информация межрайонной инспекции ФНС России 
№ 13 по Московской области

Ссылки на видеоролики:
- об уплате налогов при помощи обновленного сервиса 

-об уплате налогов при помощи сервиса 

- о пополнении гражданами электронных налоговых кошельков

- об уплате имущественных налогов физических лиц при помощи единого налогового платежа

























В рамках реализации решений Антинаркотической комиссии Московской области 








В рамках проведения акции "Безопасные окна"

Основные риски для детей:
 Некоторые взрослые думают, что достаточно защитить самую проблемную зону на окнах (активные створки), и ребенок окажется в безопасности. Это абсолютно неправильно, поскольку детская защита на окнах должна быть комплексной. Только так можно гарантированно уберечь малыша от многих неприятностей:
Выпадение из окна – самый серьезный риск, поскольку чреват наиболее опасными последствиями. Усугубляет проблему фактор регулярности, поскольку такие события с детьми на незащищенных окнах случаются чаще всего;
Ранения осколками от разбитого стеклопакета – хотя вероятность такого происшествия существенно ниже, от этого степень опасности для ребенка не уменьшается. Удары внезапно открытого или закрытого сквозняком окна – этим рискам уделяют мало внимания, а ведь они могут стать причиной травм разной степени тяжести. Резко дернувшаяся створка способна сильно ушибить ребенка и даже стать причиной перелома;
 Удары об острые края подоконника – этот стационарный элемент конструкции тоже опасен. Особенно в тех случаях, когда окно закрыто занавесками и шторами. Ребенок не видит выступающей части подоконника и может удариться о выступающий угол. Именно поэтому необходимо устранить любые риски в зоне оконного проема.
Как сделать окна безопасными для детей.
В базовой комплектации окон не предусмотрено устройств для защиты детей, поэтому в любом случае конструкции нужно будет усовершенствовать. Чтобы исключить все риски, о которых шла речь в предыдущем разделе, потребуются:
- небьющиеся стеклопакеты;
- полное ограничение доступа к световым проемам за активными створками;
- возможность блокирования фурнитуры;
- отсутствие острых выступов на оконных конструкциях.
Только такая комплексная детская защита на окнах может считаться эффективной. Для реализации проекта сегодня имеются все необходимые устройства, поэтому от взрослых требуется просто заказать их установку при изготовлении окон. Устройства для окон, обеспечивающие детскую безопасность:
 Для обеспечения детской безопасности наиболее эффективны устройства, которые не дают ребенку распахнуть настежь створку. Любой блокиратор открывания окна по желанию взрослых ограничивает функциональные возможности фурнитуры. Благодаря этому дети даже без присмотра будут находится в безопасности. Такие устройства имеют компактные габариты и аккуратно выглядят, благодаря чему их установка не ухудшает эстетику окон.
На текущий момент блокираторы открывания створок представлены на рынке несколькими модификациями. Оконная ручка с замком Простой и эффективный блокиратор на окна от детей – оконная ручка с замком. Функционирует такое устройство чрезвычайно просто. После поворота ключа механизм блокируется и не дает повернуть ручку. То есть замок фактически запирает створку окна. Преимущества такого защитного механизма: не требует дополнительное место для монтажа, так как устанавливается на место обычной ручки;
- способен фиксировать створку в откинутом положении при проветривании;
- совместим практически со всем моделями окон;
- не позволяет без ключа поменять положение активной створки;
- дополнительно защищает окно от взлома снаружи;
- быстро устанавливается.
У этой защитной системы имеется 2 условных недостатка – взрослые либо теряют ключ, либо забывают его в ручке. То есть такой блокиратор требует от родителей постоянного внимания. Больше никаких серьезных минусов у него нет.
Ручка с кнопкой.
 Это упрощенный аналог ручки с замком. Такое устройство позволяет блокировать механизм на створке после нажатия кнопки. Оно значительно удобнее своего аналога, так как функционирует без ключей. Для его активации/дезактивации достаточно просто нажать на клавишу. Отсутствие рисков потерять или забыть ключ экономит взрослым массу времени. Однако в этом случае плюс оперативно становится минусом – дети слишком быстро узнают секрет работы устройства, после чего в состоянии самостоятельно разблокировать активную створку. Опасность состоит в том, что родители могут не знать, в какой момент ребенок научился самостоятельно открывать окно, и по-прежнему оставляют его надолго без присмотра.
Блокиратор створок (поворотный фиксатор)
 Чтобы зафиксировать створку, используют специальное устройство, которое крепится рядом с ней и ограничивает ее ход. Такая завертка меняет свое положение и фиксируется при помощи ключа. Благодаря этому блокиратор створок не позволяет детям по своему желанию открывать окна. Достоинства этого устройства частично схожи с преимуществами ручки с замком:
- легко устанавливается;
- затрудняет взлом со стороны улицы;
- простота эксплуатации.
Основной минус блокираторов в том, что они имеют ограниченный функционал и не позволяют откидывать створки на проветривание. Кроме этого, поворотные фиксаторы усложняют процедуру открывания створки. Как и у ручек с замками, для этих моделей свойственны проблемы с потерей и оставлением ключей в скважинах.
Замок (ограничитель) для проветривания
 Такой замок от детей на окно устанавливается в нижней части конструкции – под активной створкой. Он не дает ей распахиваться настежь, но позволяет откидываться на проветривание в вертикальной плоскости. Такое положение створки считается в целом безопасным для ребенка, поэтому его можно оставить одного в комнате без контроля. У замков несколько плюсов:
- позволяют в любой момент проветрить помещения;
- практически незаметны на окне быстро монтируются без привлечения специалиста.
Помимо традиционных проблем с ключами, у таких устройств практически нет недостатков. Если кто-то из родителей считает опасной возможность свободно откинуть створку на проветривание, лучше выбрать другой вид защиты.
Съемная ручка со штек-розеткой
Это простое устройство достаточно эффективно, поскольку лишает ребенка всякой возможности без контроля взрослых распахнуть створку. Такие блокираторы от детей на окна не устанавливаются, а, наоборот, снимаются. То есть на время, пока в комнате никого не будет из взрослых, ручка полностью извлекается из розетки. Ребенок без присмотра при всем желании не откроет окно. Затем в любой момент ее оперативно возвращают на прежнее место. При извлечении и установке ручки не требуется ничего откручивать и прикручивать. У таких устройств только один минус, но он серьезный – постоянно ручку с собой носить неудобно, как и всякий раз ходить за ней к потайному месту.

Блокираторы полного распахивания оконных створок
Этот вид защиты рекомендуется использовать в тех случаях, когда окна открываются только в одном поворотном режиме. Чтобы проветривать помещения без риска для ребенка, нужно ограничить ширину распахивания створки. Для этого в средней части окна устанавливается специальный тросик, который крепится к профилям сворки и рамы. Такое устройство также может быть установлено на форточку или балконную дверь. Длина тросика позволяет лишь слегка приоткрыть створку. Ширины образовавшейся щели вполне достаточно для проветривания, но мало для прохождения ребенка через приоткрытое окно. У блокираторов на основе тросиков есть традиционные для устройств этого типа достоинства и индивидуальные плюсы:
-дополнительная защита от взлома;
- совместимость со всеми видами окон;
- возможность по своему усмотрению устанавливать угол открывания створки.
Как и все остальные запирающиеся блокираторы, тросики имеют стандартный недостаток – взрослые теряют или забывают доставать из замка ключи. Кроме этого, такие устройства лучше использовать с гребенкой, которая не даст сквозняку захлопнуть створку. Если отказаться от страховки, приоткрытое окно в любой момент может прищемить пальцы или нанести более серьезную травму. Гребенку в таких случаях нужно устанавливать в верхней зоне профильной конструкции, чтобы ребенок не смог до нее дотянуться.

Врезной замок
Такие блокираторы напоминают обычные мебельные замки. Они врезаются в активную створку и при повороте ключа полностью ее блокируют на движение в любой из плоскостей. Это простая и эффективная защита на все случаи жизни, но и у нее есть минусы:
- в закрытом состоянии устройство не позволяет проветрить помещение даже путем откидывания створки в вертикальной плоскости;
- возникают сложности при установке замка, так как требуется делать вырезы непосредственно в профилях створки и рамы.
Недостатки таких блокираторов послужили причиной отказа от их использования. Вместо них активно устанавливают ручки с замками, которые проще монтируются и имеют расширенный функционал.




Комментариев нет:

Отправить комментарий